Copyright © 1985-1997 Евгений Кривченко
предыдущая | следующая | оглавление

ВСТУПЛЕНИЕ

Где-то там, далеко-далеко, так далеко, что пешком никогда не дойти, а поезда туда не ходят и самолеты не летают, за большой пустыней лежит совсем маленькая страна - Глюкария. Её не найдешь ни в одном географическом атласе. Не найдёшь потому, что она волшебная. Самая настоящая волшебная страна. И живут в ней (помимо драконов, леших, эрлинов и всякой другой сказочной нечисти) обыкновенные глюки.
Как, ты не знаешь, кто такие глюки? Конечно же, ты их не замечала раньше, Настенька, хотя с их проделками уже наверняка сталкивалась. Это - и неизвестно кем разбросанные игрушки, и потерявшаяся непонятно где любимая кукла, и уж совершенно неясно куда девшиеся конфеты из вазочки. Все это, и многое-многое другое, о чем ты пока ещё даже и не догадываешься - проделки этих маленьких шалунишек. А заметить их трудно потому, что уж очень ловко умеют они прятаться. Во что хочешь превратиться могут. В коробку из под обуви? Пожалуйста! В письменный стол? Пара пустяков! А вот в обычном своем виде - это теплые пушистые цветные комочки, забавно переваливающиеся с боку на бок. Кто синий, кто зеленый, кто белый. Каких только цветов нет! А ещё они бывают сладкими и солеными, кислыми и горькими, и такими... ну просто объедение! Да-да, не удивляйся! Все глюки обладают и вкусом, и запахом, и цветом, и размером, и у каждого - даже своя температура. И вообще, во всей Глюкарии нет двух одинаковых глюков. Да и не мудрено это, ведь мало их, глюков-то. Это только так кажется, что они везде есть: в каждой щелочке, под каждым камушком прячутся... Это все от проворства их: больно хитры, шельмы. Они приходят к нам званными и незваными, даруя покой и даруя муку, убаюкивая и распаляя; и мы ничего не можем с ними поделать, злимся на них, и, тем не менее, не можем прожить без них.
Вот о жизни этого смешного и забавного народца, который достаточно много сделал для людей, я и расскажу тебе, Настя. Расскажу все, что слышал от своего друга - Розового Непоседы, самого скромного и нахального глюка из всех, с которыми я когда-либо встречался. Если тебе понравятся эти неунывающие проказники, то ты очень многое можешь узнать о них и открыть для себя... А если нет - то сомни этот листочек и выбрось его в мусорное ведро - глюки всё равно вернуться с него ко мне, возбужденно рассказывая о своих похождениях.


предыдущая | следующая | оглавление
average.org / arts / dersi /001 /