Copyright © 1985-1997 Евгений Кривченко
предыдущая | следующая | оглавление

СКАЗКА О ЕЩЁ ОДНОМ ХОТТАБЫЧЕ

Однажды Непоседа, появившись как всегда совершенно неожиданно, решил меня разыграть и прикинулся раскрытой книгой, лежащей на письменном столе. Я вхожу в комнату, из которой минуту назад вышёл открыть дверь (кто-то позвонил и убежал, мальчишки наверное) и вижу на столе две совершенно одинаковые книги. Я тотчас же догадался, кто меня разыграл, и откуда взялась вторая книга.
- Ну ладно, бродяга, брось прикидываться, я тебя очень ждал.
В комнате противно хихикнуло, и все осталось по-прежнему.
- Да ты хоть знаешь, в какую книгу ты превратился? - спросил я грозно.
- Нет, - слегка испуганно ответила книжка-самозванка и перелистнула пару страниц.
- А ты почитай, почитай, тебе полезно будет.
Страницы моей книжки быстро замелькали одна за другой и вдруг вновь обрели покой.
- Ух ты, а сильный этот волшебник был, твой старик Хоттабыч. Уважаю! - изрек Непоседа, принимая свой нормальный вид и ставя на полку "Старика Хоттабыча".
- Ну, во-первых: не мой, а Волькин, а во-вторых: по моему, обыкновенный, ты и не о таких рассказывал.
Непоседа хмыкнул и, позеленев слегка, сказал.
- А теперь послушай о таких!
И я, погрузившись в запах южного моря, унесся вслед за моим другом в Глюкарию.
- Жил-был у нас очень давно один добрый волшебник. Нет, не так. Очень давно жили-были у нас добрые волшебники. Хотя, почему "очень давно", они и сейчас живут. Ну, в общем, давным-давно случилось так, что у нас было очень-очень много добрых волшебников. Помимо них существовали, конечно, и злые, но в те времена их было значительно меньше, к ногтю их всех прижали, да и узду на них одели крепкую. И так много было добрых волшебников, что у них началась... эта самая... ну, как её... Ну подскажи же, что улыбаешься?
- Конкуренция?
- Вот-вот, что-то вроде этого. Каждый хочет сделать добро, а всем уже и так хорошо. Вот тогда-то и решил один из них, что надо бы, раз такое дело, на время сойти со сцены, затаиться, пока что-либо не изменится. То ли страна увеличится, то ли злые волшебники бунт устроят, в общем несчастий и горестей всяких подождать, чтобы запросто можно было добро делать, а не бегать-искать, кому бы, да чего бы. А чтобы дождаться этих "благодатных" времен, заточил он сам себя в прекрасную амфору, что купил в Большой Базарный День у известного Мастера, запечатал её покрепче и попросил своих друзей волшебников забросить её подальше в море.
Да, тут надо пояснить, что у нас так издревле повелось, что коль удастся волшебника, добрый он, злой ли, загнать в любой сосуд и заткнуть пробкой, то он сразу всю свою силу теряет, пока из этого сосуда не освободится.
Ну, друзья его и закинули. А поскольку он попросил подальше, а друзья его, разумеется, были добрые волшебники, то закинули они его так далеко, что и берегов оттуда не видать было, если, конечно, со дна всплыть. (Зачем всплывать, если все равно "не видать"? - прим. Ред.) И потекли годы. Вначале волшебник отсыпался. Всласть поспал, за все свои тысячелетние недосыпы. Потом просто отдыхал. Потом все свои волшебства вспомнил, какие только сделать успел. А потом и скучать начал. Что ж это его до сих пор не достают, а? Уже не одна тысяча лет прошла по его расчетам, и пора бы уж какому-нибудь Вольке нырнуть и нащупать его амфору. Или, на худой конец, пусть его подберут ребята Зеленого, тоже не плохо. Да только не находит его никто. Он опять успел отоспаться, отдохнуть и все вспомнить, а его все никто не находил.
И он начал мечтать о том, что он сделает для того, кто его найдет. Ну, перво-наперво, дворец до небес, где-нибудь в тропиках, прекрасную жену (мужа, и т.п. - смотря кто найдет), личную карету (белый "мерседес", яхту, самолет, - смотря когда найдут) и золотую плевательницу. Ну и, разумеется, два больших мешка счастья. Но тысячелетия текли одно за другим, а его так никто и не тревожил. И потихонечку он начал злиться. Сначала из списка благ исчезла золотая плевательница. Минула ещё тысяча лет, и вслед за плевательницей, с интервалом в 2-3 тысячи лет, последовали все средства передвижения. Потом канул в вечность дворец. Остались только два мешка счастья и избранник(-ца). Минуло ещё полмиллиона лет и, наконец, его нашли.
Непоседа замолк.
Я подождал минутку, и нетерпеливо спросил.
- Что дальше-то, кто его нашёл?
Непоседа растаял в воздухе, а я услышал: "Американцы. Подводная лодка "Тритон"...
Убедившись, что Непоседа окончательно исчез, я взял военную энциклопедию и, недолго порывшись в ней, прочел: "Тритон" - Атомная подводная лодка ВМС США... Пропала без вести."
Действительно, сильный старик был Хоттабыч-то.


предыдущая | следующая | оглавление
average.org / arts / dersi /001 /