Copyright © 1985-1997 Евгений Кривченко
предыдущая | следующая | оглавление

ИСТОРИЯ N5. ЕГОЗА

Высокие холмы расступились, как всегда внезапно, открыв взору Егозы бескрайние прерии Дикого Запада, со всех сторон окружавшие ее родной Городок. Городок, где прошло её озорное и беззаботное детство. Она с улыбкой вспомнила бесшабашного бесенка терроризировавшего своими невообразимыми выходками всю округу. Бесенка, в одночасье превратившегося в одну из самых прелестных невест Глюкарии и до сих пор живущего где-то у нее внутри. Егоза весело рассмеялась вдохнув неповторимый аромат прерии, по которому она успела истосковаться, и подхлестнув коня, во весь опор поскакала к городку, навстречу собственному детству.
Нет, конечно же, прерии Дикого Запада Глюкарии не совсем то место где безопасно появляться в одиночку, особенно молоденькой девушке, но надо было знать Егозу, выросшую в этих краях. Она не хуже любого ковбоя управлялась с "кольтом" и "винчестером", а с её смелостью и недюжинной отвагой могли посоперничать, разве что её же красота и неизъяснимая, поистине магическая прелесть. Этот непостижимый сплав молодости, бесшабашного озорства, волшебного очарования и природного кокетства был страшнее самого мощного динамита. Он играючи крошил в пыль десятки мужественных и видавших виды сердец, оставляя за собой пороховую гарь жестоких перестрелок и задорный девичий смех.
Вот и сейчас, счастливо смеясь, опьяненная возвращением домой Егоза неслась сломя голову, думая лишь о том, как бы побыстрее добраться до Городка. Неожиданно, из ближайшей лощины, наперерез всаднице, выскочил здоровенный бычок и, испуганно шарахнувшись, бросился наутек.
- Тр-р-р-р-Хей-я-я-я-я-я! - прозвенел над прерией звонкий клич Егозы и, забыв обо всем, она помчалась вслед. Её лошадь без труда настигла отчаянно улепетывающего беглеца, рука привычно сняла с седла лассо и через мгновение Егоза уже стояла над стреноженным бычком.
- Что ж, совсем не плохо, папа остался бы доволен! - Егоза еще раз улыбнулась, глядя на своего пленника и тут же сообразила, что лассо-то у нее не было! Какое-то неуловимое мгновение она недоуменно морщила лоб, а потом просто завизжала от восторга.
- Клубничный! Негодник!
Лассо тотчас же растворилось в воздухе, бычок, не медля, задал стрекоча, а Егоза, обняв невесть откуда повисший в воздухе пушистый розовый комочек, радостно кружилась в каком-то бешеном танце.
Тут надо бы оговориться. Клубничный Поручик (а это был конечно же он) один из самых шебутных и озорных глюков Глюкарии, назначенный Советом Старейших за свой характер опекуном Дикого Запада, был старинным другом Егозы и непременным участником всех её детских проказ.
Когда первые восторги несколько поутихли, Егоза вновь вскочила в седло, а Клубничный привычно устроился впереди нее. Егоза пустила коня шагом увлеченная сбивчивым разговором давно не видевшихся старых друзей.
- Если бы ты только знал, Поручик, как я по тебе соскучилась! А чтобы ты не очень задирал свой нахальный нос, я хочу тебе сказать, что ты самый гадкий и противный глюк во всей стране!
- Я?!! - в возгласе Клубничного звучало изумление оскорбленной невинности всего мира.
- Да, да! Ты меня приучил, что ты всегда рядом, где бы я не была, что бы не делала - ты всегда, если что, прийдешь на помощь и выручишь из любой беды. Просто "Раз!" и все в порядке! Я, понимаешь, к этому привыкла, и потом, когда покинула Дикий Запад, мне постоянно этого не хватало! Я из-за этого столько раз попадала в такие переделки, что ты даже представить себе не можешь!
- Отчего же, могу. И потом, ведь ничего же серьезного не случилось!
- Что? И ты еще смеешь говорить "ничего серьезного"? Да знал бы ты в какой переплет мы попали на перевале Шарманщика!
- Но лавина-то сошла вовремя...
- Да, если бы не эта лавина... Погоди-ка, а ты-то откуда про это знаешь?
- Ну...- Клубничный стал лиловым - у нас тут новости быстро распространяются...
Егоза грозно нависла над глюком.
- Не хочешь ли ты сказать...
- Нет, не хочу! - Поручик молниеносно перебил её и они весело рассмеялись.
- Знаешь, а я действительно начала отвыкать от этого чувства непреходящей удачи, такой уверенности что все будет хорошо. - помолчав, как-то очень сокровенно и бережно произнесла девушка.
- Мда? Странно! - поддельно изумился Клубничный.
- Так ты что, все это время был рядом?
- Да ну что ты, что ты! Кто же меня отсюда отпустит? - поспешно затараторил глюк. И после паузы многозначительно добавил. - Надолго.
- И ты не разу не показался! Противный! - обиженно протянула Егоза, - мне о стольком хотелось с тобой поболтать!
- Но это же было твое приключение, твое путешествие и, похоже, ты его с честью выдержала и вполне им довольна.
- И я так рада, что наконец-то вернулась! Отдохну, повеселимся!
- Да уж, предчувствую, задашь ты мне хлопот! - притворно вздохнул Поручик и они вновь рассмеялись.
- А как насчет принцев, а? - лукаво осведомился глюк.
- Есть несколько на примете.
- Что я слышу? Ты так и не научилась ценить любовь? - Клубничный изобразил высшую степень негодования и писклявым голосом проорал: "Позор!!!"
- Посмотрим...- загадочно улыбнулась Егоза.
- Ну что ж, давай.
Они не успели проехать и пол дороги до Городка, как из-за одного из холмов со свистом и улюлюканьем выскочила разношерстная толпа бродяг. Поручик мгновенно оценил разделявшее их расстояние: "Гони! Уйдем!"
- Не боись, и не с такими справлялись! - отрывисто бросила Егоза и ловко выхватила "винчестер". Ни один мускул не дрогнул на её прелестном лице, лишь в самой глубине глаз зажглись бешеные озорные огни. Хладнокровно, выстрел за выстрелом, она разрядила в бандитов всю обойму, злорадно отметив, что все пули нашли свою цель. Потом пришпорила коня и слившись с ним воедино понеслась прочь. Она лишь на секунду оглянулась на преследователей, а повернувшись, увидела Поручика копошащегося с "винчестером".
- Перезаряжал! - пояснил он в ответ на немой вопрос.
- Спасибо, милый!
Егоза остановилась за первым же попавшимся пригорком и вновь начала методично расстреливать оголтело несущихся за ней всадников. А когда патроны кончились она опять прильнула к конской шее, стремительно уходя от изрядно поредевшей и озверевшей от этого банды. Когда на дороге вновь подвернулось удобное для засады место Поручик тронул Егозу за руки и протянул "винчестер".
- Ну что бы я без тебя делала! - ласково улыбнулась девушка и взяв карабин удобно устроилась за огромным придорожным валуном.
Две предыдущих засады ничему не научили опьяненных злостью разбойников и они гурьбой выскочили прямо под меткие выстрелы Егозы. Она стреляла как в тире, и бандиты, в конце концов, не выдержав, бросились прочь. Сухо щелкнул, выбросив последнюю гильзу "винчестер" и Егоза, захваченная азартом боя, тотчас же бросилась его перезаряжать. Но в седельной сумке остался всего один патрон! Она ловко вогнала его в обойму и вскинула карабин. И уже нажимая на курок, вдруг отчетливо вспомнила, что у нее же было всего три обоймы! Ровно три!
"Винчестер" полыхнул огнем, сильнейшая отдача вырвала его из рук и что-то страшное с пронзительным и жалобным криком устремилось вслед убегающей банде. А нагнав её, взорвалось ослепительно розовым светом, во все стороны разметав оставшихся в живых.
Егоза с ужасом смотрела на обугленную дорогу усыпанную дымящимися телами и как в бреду повторяла лишь одно: "Нет! Нет! Нет! Нет!"
А когда легкий ветер прерий донес до нее прогорклый запах паленой клубники она поникла, как подрубленный цветок и зарыдала, первый раз в своей жизни узнав вкус слез.


предыдущая | следующая | оглавление
average.org / arts / dersi /001 /