Copyright © 1985-1997 Евгений Кривченко
предыдущая | следующая | оглавление

СКАЗКА О ТЕНИ

По разному в этом безумном мире мы получаем волшебные дары. Кто-то за добродетель свою, кто-то обманом, хитростью, а кто-то и вовсе покупает их за деньги. И между прочим, способ получения - это далеко не самое важное, ведь главное начинается потом, когда ты становишься обладателем этого бесценного дара. Вот тут-то как раз и надо смотреть в оба! Почему, спросите вы, да потому, что те, кто дарит нам эти чудесные способности ничего не делают просто так. И получая от какого-нибудь волшебника или чародея способность врачевать людские души, предсказывать будущее или рассказывать сказки нужно быть очень и очень внимательным и осторожным. Впрочем, судите сами.
Так случилось, что однажды, в горах на стыке Долины Вершин с Неприступными Кручами, сошла большая лавина. Она была страшна своей неукротимой мощью и её не смог остановить даже старый Карош, правда бывший в те времена совсем ещё юным волшебником. Лавина поглотила его и, безжалостно швырнув на камни, унесла вниз. Но судьбе было угодно чтобы Карош остался жить и жизнью своей стал обязан человеку. Спас его один из тех немногих безумцев, что бесстрашно штурмуют Вершины в Долине. В тот раз Человек опять сорвался, но, несмотря на многочисленные раны, как проклятый разгребал снежный курган воздвигнутый лавиной над беспомощным Карошом. Он работал до тех пор, пока не откопал волшебника и не убедился что тот жив. После чего в изнеможении откинулся на спину и заснул. А проснувшись, почувствовал себя здоровым и отдохнувшим, но с удивлением увидел, что Карош исчез. И невдомек было Человеку, что перед тем, как уйти, благородный Карош подарил ему, как это принято у нас, бесценный волшебный дар. Он оживил его тень.
Если вы не поняли, то постараюсь объяснить. У каждого из вас, людей, есть тень, когда есть свет, разумеется. Обычно это нечто мертвое, холодное и плоское, слепо следующее за своим хозяином, и никогда, и ничем не могущее ему помочь. Но некоторым из людей волшебники дарят настоящую, живую тень. Такую тень, которая не пропадает в темноте, которая становится верным и надежным спутником. Тень, которая может защитить и предупредить о грозящей беде, укрыть от нескромного взгляда, выполнить тайные желания и многое, многое другое. И при всем при том она умудряется оставаться скромной и незаметной тенью, которую непосвящённый никогда не отличит от обычной серой пустышки. Вот такой необычный и дорогой подарок сделал Карош своему спасителю.
Человек не сразу понял что же изменилось в окружающем его мире. Только почти перестали предательски выскакивать из под ног камни, когда лихорадочно ищешь опору, вися на отвесной стене. А из трещин, за которые судорожно цепляешься пальцами, куда-то бесследно исчезали снег и лед, а порой эти трещины как будто ещё хранили тепло человеческих рук, заботливо подготовивших их для него. Но, несмотря на это, он опять сорвался.
Дома, весь в бинтах и гипсе, Человек внезапно заметил, что лекарство и газеты, очки и тапочки, да и вообще все, что ему могло бы понадобиться всегда оказывалось под рукой. Это было чертовски приятно и очень удобно. И, что самое главное, Тень не ограничивалась мелочами, после выздоровления, дела на работе пошли в гору, все кругом твердили, что он стал прекрасно выглядеть, удача, которая зачастую зависит лишь от того, как сложится ситуация, теперь почти постоянно сопутствовала ему. Но, по большому счету, работа и прочее -это были мелочи, главное же заключалось в том, что теперь рядом с ним всегда был надежный друг на плечо которого можно было опереться изо всех сил. Это было тем более приятно, что в наше время таких друзей не так-то просто найти. А Тень и Человек понравились друг другу и теперь посторонние часто удивлялись, не понимая, чего это вдруг Человек, беря со стола зажигалку или ещё что-нибудь, говорит, ни к кому не обращаясь: "Спасибо!" или нечто подобное. А Тень буквально расцветала слыша это и моментально куда-то испарялась вся её усталость.
Шло время. Человек привык к Тени, он уже полностью выздоровел, отдохнул и вновь стал собираться в горы. И, конечно же, опять в Долину Вершин. Ну что с этими людьми поделаешь! Он долго и тщательно подбирал себе снаряжение, обучал Тень пользоваться им, и, наконец-то, они вернулись туда, где Человек обрел свой чудесный дар. Вершина, которую Человек штурмовал прошлый раз уже была покорена другим, но Тень помогла ему пережить и это. Сейчас перед ними была новая, Вершина ослепительно сияющая своими ледниками коварно скрывающими бездонные трещины-ловушки. Но ничто не могло остановить Человека и восхождение началось.
Он и не рассчитывал на то, что эта Вершина покорится с первой попытки, но когда он сорвался в пятый раз подряд, Человек начал злится. А разозлившись, решил сменить тактику и изменить маршрут восхождения. Он пошёл к самой неприступной, отвесной на всем протяжении стене и начал готовиться к штурму. Ещё никто и никогда не пытался так покорять Вершины и Человек знал, что он будет первым. Если дойдет. И чтобы хоть немного отдохнуть, перед тем как начать восхождение, он разжег у основания Вершины огромный костер. Солнце уже зашло и в сгущающихся сумерках Тень выросла до гигантских размеров и, повинуясь яростной пляске огня, фантастически извивалась по скале, усердно вбивая стальные крючья в мертвый холодный камень. И Человек с удивлением заметил, что это восхождение для него значительно проще других, потому что руки всегда нащупывали заботливо вбитые впереди крючья и ему оставалось лишь проворно подниматься вверх.
Но чем выше они поднимались, чем меньше становилось расстояние до Вершины, тем тяжелее становилось Тени. И совсем не потому, что костер уже превратился в едва различимую мерцающую точку, а потому, что за весь тяжелый день, как впрочем и за многие предыдущие, она не услышала от Человека ни слова благодарности и признательности. Человек привык к Тени, она как-то постепенно превратилась для него в нечто само-собой разумеющееся, а это-то как раз было не так. В этом и заключалась оборотная сторона подарка. Благодарность и внимание были также необходимы для Тени как воздух для Человека. И сейчас, задыхаясь от усталости, почти ничего не различая перед собой, она уже просто механически один за другим вбивала в скалу крючья. Вбивала до тех пор, пока судорга не свела окоченевшие руки и кровоточащие пальцы окончательно перестали подчиняться. Тень замерла, чтобы перевести дух и хоть чуть-чуть отогреть заледеневшие руки. Она хрипло дышала на них, думая только о том, что до Вершины осталось совсем немного. А когда они все-таки взберутся, когда Человек покорит Вершину, она наконец-то услышит долгожданные слова благодарности. И тогда все будет иначе, будут новые силы, силы чтобы ждать следующих, ставших теперь такими редкими слов признательности и любви.
А Человек поднимался вверх не обращая на Тень ни малейшего внимания. Вершина была уже рядом и, экономя время, он даже перестал страховаться, просто подтягиваясь на крючьях, которые рука уже привычно находила впереди. И когда карабин обиженно клацнул не найдя следующего крюка, а в животе возникла какая-то странная и холодная пустота, Человек не сразу осознал что он сорвался. Он поднимался слишком быстро, Тень не успела вбить очередной крюк и теперь только свист рассекаемого воздуха отделял Человека от страшного мгновения удара о камни.
Увидев это Тень метнулась вниз, туда, где исчезал в темноте удаляющийся силуэт Человека. Она знала, что горящий внизу костер не даст ей обогнать Человека, отбросит назад, к Вершине, но она знала и то, что Человек в опасности. И, опровергая все законы физики и магии, она достигла земли раньше Человека. А той сотой доли секунды на которую она его обогнала хватило чтобы успеть помочь.
Под упавшим Человеком что-то страшно хрустнуло и будто чьи-то ласковые руки приняли его в свои мягкие объятия, заботливо укутав облаком мягкой снежной пыли искрящейся в свете костра. Когда пыль осела Человек поднялся, подбросил дров в костер и вновь шагнул к стене. Пламя, вспыхнувшее за его спиной, ярко осветило неприступную скалу и длинную цепочку крючьев теряющуюся в вышине. Кроме крючьев на стене больше ничего не было. Человек злобно сплюнул себе под ноги и взяв новый молоток для забивки крючьев начал очередной восхождение в одиночку.
предыдущая | следующая | оглавление
average.org / arts / dersi /001 /