Copyright © 1985-1997 Евгений Кривченко
предыдущая | следующая | оглавление

СКАЗКА ОБ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ

Юлии Сергеевне, с наилучшими...

"А ты никогда не замечал, что, порой, даже самая славная и безоговорочная победа оказывается, на самом деле, чем-то совсем совсем иным? Только вот понимаешь это слишком поздно, потому что в ушах еще долго звучит бравурная тушь, хотя оркестр, в действительности, уже давным-давно играет отходную..."
Я всегда вспоминаю эти слова Непоседы, когда кто-либо поминает при мне Пограничное королевство. Ведь вся история его расцвета - лучшая иллюстрация этой простой истины. Впрочем, судите сами.
Пограничное королевство жило простой и суровой жизнью воина, ведущего изнурительную, многолетнюю войну. Уж так сложилось, что расположено было оно как раз между Долиной Сказочных Королевств и Высокими горами, с которых постоянно совершали свои опустошительные набеги злобные эрлины - выродки, утратившие почти все человеческое. Вот потому-то и служило Пограничное королевство спасительным щитом для всей Долины. О богатстве ли тут было говорить? Тем более, что вдобавок к этому, как снег на голову свалилась еще одна напасть - свирепый дракон-оборотень. Некогда это был мелкий и злой колдунишка, вознамерившийся в одночасье покорить весь мир. Но спешка и самонадеянность погубили его - одна маленькая ошибка в заклинании, и он сам навсегда превратился в монстра. И в своей отвратительной злобе на мир колдун решил мстить всем, кто попадется на его пути. Первым, на беду, попалось Пограничное королевство.
В начале, демонстрируя свою силу и мощь, дракон сравнял с землей несколько деревень. Затем выдвинул ультиматум, требуя выплачивать ему дань. Ну, а так как в прошлой, человеческой жизни, дамы его своим вниманием не баловали, он, как и всякий сексуально неполноценный тип (если Вы читали Фрейда, то несомненно это поймете), потребовал, чтобы ему ежедневно приводили на съедение самых красивых женщин. Сами понимаете, что тут началось. И стар и млад поднялись, почти что джихад объявили чудищу, да только очень уж оно сильно было. И полегли лучшие из лучших, окропив своей кровью предгорья. Тогда-то и вышла в чистое поле Королева.
Тут надо бы на минутку отвлечься и сказать о ней пару слов. Правила она Пограничным королевством уже несколько лет, после того как ее любимый супруг погиб в одной из бесконечных схваток с эрлинами. И хотя сама она была прелестной и очаровательной женщиной, правила Королева по-мужски сурово, но справедливо. И это - несмотря на многочисленные толпы поклонников, постоянно ее окружавших! Что делать - такая уж у красивой женщины доля, тем паче, если она королева. Хотя, если женщина красива, то она всегда Королева. Впрочем, читайте Фрейда - там об этом тоже написано. Итак, вернемся к Королеве.
Ее Высочество смиренно склонило голову и приподнесла колдуну ключи от Столицы, сказав, что отныне он - повелитель Пограничного, а она - его первая дань. И пусть он ее немедленно съест, раз уж она не смогла защитить своих подданных. Но только, если конечно Великий Дракон позволит, - и тут Королева взглянула на него полными мольбы глазами, - пусть ее кровь прольется в родовом замке, где она прожила всю жизнь. Там ей будет не так страшно умирать! И она вновь подняла на боротня до краев заполненные слезами глаза. И в своем неподдельном горе была столь искренна и соблазнительна, а принесенный ей дар столь желанен, что колдун охотно принял это условие. Но в замке, когда Королева, приготовившись к смерти, предстала пред ним в легком полупрозрачном одеянии, дракон стушевался. Нет, сначала он решил, что его дурачат, но, убедившись в непоколебимом желании Королевы быть первой, кого он съест, оборотень испугался. Как же можно такую красоту-то есть, тем паче, когда она сама тебе в рот лезет?! И разозлившись, он отослал Королеву прочь.
Но на завтра все повторилось опять. И опять. И опять. И уже через месяц этот дракон стал послушной собачонкой у ног Королевы. Вот с тех самых пор и начался расцвет Пограничного королевства. Так-то.


предыдущая | следующая | оглавление
average.org / arts / dersi /001 /